Моя работа с детьми позволила накопить определённый опыт, которым я хочу поделиться с родителями в надежде на то, что они найдут способ поддержать своих детей.
Мы можем научить другого только тому, что знаем сами. Так и родители передают своим детям то, что получили по наследству: как жить, как относиться к людям и обращаться с собой.
Затрону одну тему: «От тебя одни несчастья». Часто слышу, как родители говорят с детьми на тему: «Лучше бы ты не родился». Они любят повторять: «Когда ты родился, нам пришлось бросить свои занятия спортом», «Я работаю, чтобы тебя выучить, а ты дурака валяешь», или «Если бы не твоё рождение, мама стала бы адвокатом».
Другие родители, теряя терпение, бросают в сердцах: «Чтоб ты провалился».
Третьи уже держат ремень наготове: «Ты когда-нибудь будешь слушаться? У меня от тебя одни проблемы», «Мне не нужен такой непослушный ребёнок», «У людей дети как дети, а ты?»
Родители совершенно беспомощны в воспитании ребёнка.
Они не знают, как поступать в тех случаях, когда ребёнок приносит двойку или ломает стул для того, чтобы посмотреть, каким способом его смастерили, опаздывает из школы, забывает вынести ведро с мусором. И уходит терпение, любовь, появляется раздражение, злость, гнев. Не в силах справиться с создавшейся ситуацией, они бросают ребёнку как бы невзначай: «Когда всё это кончится? Я устала от тебя». И родители вкладывают в свои слова значение: «Лучше бы тебя не было».
Неосознанно. Они, на сегодняшний момент, только это знают и умеют. Их так воспитывали.
Дети все воспринимают буквально, и они бессознательно решают: «Мама не хочет меня видеть. Лучше бы я умер, у мамы будет меньше проблем».
Как можно умереть, ребенок еще не знает, но мамино приказание нужно выполнять (ведь мама большая и знает, как правильно). Поэтому для него выходом из сложной ситуации могут стать частые травмы, которые с ним происходят «случайно».
Или простудные заболевания с госпитализацией.
Однажды девочка сказала мне: «Я хочу умереть, чтобы маме легче стало и чтобы похороны дёшево обошлись». Мама и не знала, что происходит с дочкой. Девочка живёт, но иногда у неё проскальзывает: «Зачем жить?».
Хроническая вина: «Я мешаю маме, я ей что-то должен»
приводит к тому, что ребенок не может нормально приспособиться к жизни. Ощущение своей «нехорошести», стремление доказывать себе, что «я есть,я что-то значу» толкают ребенка на хулиганское поведение вне дома. Сколько раз мы слышали от своих знакомых про их детей: «Надо же, такой тихий и спокойный ребенок, прекрасно учился, и вдруг…». И невдомек маме, что ее ребенку проще чувствовать себя виноватым за разбитое стекло или нос, чем испытывать постоянное чувство вины вообще неизвестно за что.
Так как этот приказ «Не живи» звучит для ребенка в течение всей жизни, то, повзрослев, он будет находить и другие способы бессознательного саморазрушения (алкогольная и наркотическая зависимость). Общаясь с подростками, которые знают, что такое героин и алкогольная зависимость, увидела, как важно знать ребёнку, что он в радость, что он любим и мамой,и папой. И что он будет любимым, несмотря на двойки и драки во дворе.
Бывает и другой вариант развития событий. Ребенок, чувствуя непонятную вину перед родителями, не может сделать ни одного шага без их руководящих указаний. Став взрослым, он так и не сумеет реализовать свои способности в разных сферах жизни. Потому что привык думать в детстве: «Без мамы я - ничто».
В работе психолога определённое место отводится диагностике, а в диагностике существует такое понятие, как проективные рисунки. Рисуют детки с удовольствием. Был у меня мальчик, рисовал. «Всё», - сказал он и протянул мне рисунок, на котором были старательно нарисованы члены семьи.
«А где ты?» - «А меня нет», - ответил он.
Мальчика, действительно, уже нет. Такие случаи и вы знаете. Стоит задуматься и прочувствовать. Помните, вы то-же можете ошибаться, так скажите об этом своему ребёнку.
Дети простят. Потому что любят.
![]() |
|
Подростковый возраст – это сложный период не только для ребенка, но и для родителей. Как маме 16-летнего сына...
Почему ещё недавно малыш говорил хорошо, а сейчас и слова не может произнести? Чем можно помочь ребёнку?
...родители говорили им, что «вот пойдешь к психологу, там с тобой и разберутся» или «психолог наведет порядок у тебя в голове»
Все публикации раздела Родители и дети >>